Top.Mail.Ru

Архив новостей

02.08.2021

Новая стратегия развития транспортной отрасли
Минтранс России разработал отраслевую стратегию цифровой трансформации

Минтранс России

Минтранс приступил к реализации стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли. В ближайшее время ведомство подготовит финансово-экономическое обоснование и сформирует предложения об источниках финансирования проектов совместно с Минфином России. Дорожные карты по всем стратегическим направлениям будут проработаны на площадке ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» при участии ведущих отраслевых и ИТ-компаний.

Стратегия включает шесть ключевых инициатив: «Беспилотники для пассажиров и грузов», «Зеленый цифровой коридор пассажира», «Бесшовная грузовая логистика», «Цифровое управление транспортной системой Российской Федерации», «Цифровизация для транспортной безопасности», «Цифровые двойники объектов транспортной инфраструктуры». Реализация документа строится на приоритетном использовании отечественного ПО и массовом применении технологии искусственного интеллекта.

К разработке стратегии были привлечены руководители и эксперты более 200 предприятий различных отраслей. Проведено свыше 80 обсуждений и стратегических сессий. Для продолжения реализации проектов сформирован управляющий комитет. С паспортом стратегии можно ознакомиться по ссылке:

Паспорт стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли России



Возврат к списку