Top.Mail.Ru

Архив новостей

13.09.2021

Установим инновационные дорожные метеостанции на дорогах ЯНАО

По госконтракту с Дирекцией дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа установим комплексные посты дорожного контроля метеосистемы (КПДКМ) на участках автодороги Сургут – Салехард: Коротчаево - Новый Уренгой, ж.-д.ст. Ныда – Пангоды, Надым – Салехард. Все работы завершим до конца ноября 2021 года.

КПДКМ А-121.jpg

КПДКМ являются базовым элементом автоматизированной системы метеорологического обеспечения (АСМО). Пять новых постов войдут в АСМО региона и расширят её возможности. Система предназначена для сбора, обработки и передачи в диспетчерские пункты метеорологических и дорожных параметров. В состав КПДКМ также входит видеокомплекс с модулем машинного зрения (ММЗ), который будет в реальном времени вести мониторинг интенсивности дорожного движения.

Благодаря специализированному прогнозу АСМО дорожные службы смогут заблаговременно реагировать на неблагоприятные погодные условия и эффективнее обслуживать дорожное полотно. Для этого станции измеряют такие параметры, как скорость и направление ветра, интенсивность и тип осадков, температура и влажность окружающей среды, температура дороги на поверхности и в глубине, состояние дорожного полотна.

ММЗ учитывает и определяет тип транспортных средств, а также измеряет динамику изменения транспортного потока. Сведения об интенсивности используются при планировании ремонтных работ и сезонных ограничений движения, а также дают возможность оперативно реагировать на аномальные изменения трафика. Управленческие решения, принятые на основе достоверных данных из интеллектуальных транспортных систем, способствуют увеличению срока службы дорожного покрытия и повышению безопасности движения.


Возврат к списку