Top.Mail.Ru

Архив новостей

21.10.2021
В России утвердят стратегию транспортного развития


Правительство РФ в ближайшее время одобрит проект транспортной стратегии до 2030 года, включая прогноз до 2035 года, и до первого квартала будущего года подготовит план его реализации. Инвестиции в транспорт возрастут до 3,1 процента ВВП, а эффект от вложений может составить 160 трлн рублей к 2050 году. Это решения президиума Госсовета, который вчера провел президент Владимир Путин.

Стратегия транспортного развития 2030.jpg

Стратегия, подготовленная Минтрансом России, определяет цели и приоритеты развития транспорта на долгосрочную перспективу. Ключевой принцип новой стратегии – клиентоцентричность. Как пояснил министр транспорта Виталий Савельев, документ впервые структурирован не по видам транспорта, а по категориям услуг для населения и бизнеса. Также введены механизмы единой опорной транспортной сети и транспортно-экономического баланса.

Исходя из анализа текущей ситуации и мировых тенденций, Минтранс России поставил следующие цели: повышение пространственной связанности и транспортной доступности территорий, повышение мобильности населения и развитие внутреннего туризма, цифровая, низкоуглеродная трансформация отрасли и ускоренное внедрение новых технологий, увеличение объёма и скорости доставки грузов, в том числе транзитных, и развитие мультимодальных логистических технологий.

Цифровая трансформация – один из важнейших разделов стратегии. Он включает уже известные инициативы, как «Автономный транспорт», «Бесшовная грузовая логистика», проект «Зелёный цифровой коридор пассажира», биометрическая идентификация пассажиров и безналичная оплата проезда. Оцифровка инфраструктуры, интеллектуальные пункты пропуска, BIM-технологии, цифровые двойники, интеллектуальные транспортные системы. Цифровизация позволит достичь снижения издержек и роста производительности труда минимум в два раза.


Возврат к списку