Top.Mail.Ru

Новости

25.08.2021

Обсудили перспективы развития ИТС на семинаре РОСДОРНИИ

Приняли участие в семинаре «Приоритеты нацпроекта БКД: дороги и транспорт в регионах», организованном ФАУ «РОСДОРНИИ» при поддержке Минтранса России и Росавтодора. Вместе с коллегами обсудили цифровизацию транспортной отрасли и реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Семинар РОСДОРНИИ

Рассмотрели такие вопросы, как создание федеральной платформы национальной сети ИТС, автоматизация процессов управления дорожным движением в агломерациях, оценка локальных проектов внедрения ИТС и другие.

В рамках семинара также прошёл круглый стол, посвященный стандартизации в сфере ИТС. Его участники обсудили текущее состояние нормативно-правовой базы и обменялись мнениями по обновлению документов.

Руководитель проектного отдела «Восток-М» Максим Давидчук:
«В отрасли назрела потребность в стандартизации, и нас радует, что участники круглого стола едины в этом мнении. Это важный шаг, поскольку признание проблемы – это половина успеха в её решении. К сожалению, сейчас подготовить исчерпывающие предложения по актуализации нормативной базы возможно только силами бизнеса. Поэтому дорожным вузам и научным организациям стоит усилить работу по подготовке квалифицированных кадров, а государственным органам – по их достойному финансированию».